Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анализ почвы
Экологический форум по экологии экологов > Форум экологов > Вопрос экологу
Алена
Здравствуйте эксперты! Купили участок, собираемся строить дом, что будем выращивать не решили, может быть просто газон, а может и овощи фрукты! Вопрос, на что я могу проверить почву, недавно смотрела передачу, что чистой почвы очень мало и вся почва в азотистых удобрениях. Подскажите пожалуйсто, заранее спасибо.
Инженер-эколог
Цитата(Алена @ 8.6.2010, 16:31) *
Здравствуйте эксперты! Купили участок, собираемся строить дом, что будем выращивать не решили, может быть просто газон, а может и овощи фрукты! Вопрос, на что я могу проверить почву, недавно смотрела передачу, что чистой почвы очень мало и вся почва в азотистых удобрениях. Подскажите пожалуйсто, заранее спасибо.


Здравствуйте Алена! В данном случаее, если вы боитесь азотных удобрений, стоит провести анализ почвы. По результатам этого анализа вы можете получить оценку токсикологического и агрохимического состояния почвы.
Андрей
А что даст результат анализа???
Инженер-эколог
Цитата(Андрей @ 14.7.2010, 14:07) *
А что даст результат анализа???


Здравствуйте! Анализ почвы делиться на токсикологию, паразитологию, агрохимию, микробиологию, плодородие! Если вы хотите узнать есть ли в вашей почве вредные химические вещества, то это токсикология! И т. д. Все индивидуально!
zorro
Здравствуйте! Есть огромный участок земли! Хотелось бы провести исследование почвы, что бы выяснить для чего пригодна данная почва. Какие анализы посоветуете????
Эколог
Добрый день! Для начала необходимо понять целевое назначение имеющегося участка. Если участок будет использоваться с целью выращивания сельскохозяйственных культур, то рекомендую провести комплексные агрохимические исследования. Они позволят в полной мере оценить агрохимическое состояние земли и ответить на вопрос о целесообразности его использования для выращивания той или иной культуры.
Если же эти земли были сельскохозяйственными, а стали землями отведенными под строительство, то в этом случае и в соответствии с имеющимися действующими правовыми актами, необходимо проводить исследование почвы в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287-03.
walkaround
Как я понимаю по анализу почвы можно судить об экологической обстановки на данной территории?
На сколько я помню все эти химические соединения попадают в почву и мигрируют до грунтовых вод, в случае их большой концентрации в воздухе почва не успевает самоотчищаться и они скапливаются в почве, так ведь?

Переселился с женой и ребенком в дом. Телевизору, статьям, да и картам всяким экологическим не верю... Хотел бы сам оценить экологическую обстановку, пойдет ли мне для этой цели анализ почвы??
Петрович
"Все эти химические соединения" - понятие растяжимое.. ))
Многие химические элементы или соединения имеют разные свойства и ведут себя по-разному. Но взяв, например, самую распространенную группу загрязнителей, группу тяжелых металлов, не стоит забывать о свойствах самой почвы, которые могут существенно различаться: например, тяжелые металлы в почве с нейтральной или щелочной среде накапливаются в верхних слоях почвы, трансформируяс в неподвижные труднодоступные для растений формы, а в почве с кислой средой они накапливаться не будут, но трансформируются в высокомобильную форму, в связи с чем какая-то часть будет усвоена растениями ( затем животными, употребившими эти растения), а какая-то мигрирует вниз по профилю до грунтовых вод ( по пути какая-то их часть задержиться в различных почвенных барьерах, поэтому в грунтовые воды они попадут не все сразу...) - кстати, из-за этой особенности поведения тяжелых металлов в почве вода Московских родников уже давно не является чистой и пригодной для питья, так что будьте осторожны!
Кажется, оценить состояние окружающей среды по состоянию почвы можно, хотя по-моему это сложно.
Farkins
Почему сложно? иногда это можно сделать даже на глаз: в низкобуферных ландшафтах тундровых и дерново-подзолистых почв неблагоприятные экологические последствия химического загрязнения проявляются в поражении древесного и кустарникового ярусов, частичном или полном отсутствием травяного покрова, смене отдельных растительных видов, развитии эрозионных процессов, образовании территорий техногенного происхождения ( но это в случае влияния выбросов каких-либо предприятий....)
Но влияние загрязнителей на высокобуферные ландшафты аридного или семиаридного климата ( черноземы, каштановые почвы, сероземы) во многих случаях визуально не прослеживаются: несмотря на высокое содержание тяжелых металлов в почвах и растениях таких ландшафтах, даже вблизи источника выбросов существенных внешних изменений не происходит и ландшафт не похож на техногенно нарушенный.
Петрович
Farkins, необязательно из-за предприятий. как же, например, автомобили, двигатели внутреннего сгорания которых выделяют оксид серы, существенно осложняющий негативное влияние тяжелых металлов.
Farkins
Тем не менее с действием промышленных предприятий автомобили не сравняются: площадь воздействия некоторых может достигать 1000 кв. км. ( при этом зона максимального загрязнения может достигать до 5 км и до 20 - 50 км зона повышенного содержания для крупных предприятий, таких как Норильский горно-металлургический комбинат)
Любопытный
Слышал мнение, что изменение свойств почв может привести к изменению климата на Земле, потому что почвы выделяют различные вещества в атмосферу ( азот и его окислы, кислород, диоксид и оксид углерода, метан и другие углеводороды, сероводород, ряд прочих летучих соединений), большинство из которых участвуют в создании "парникового эффекта".
Антон
Цитата(walkaround @ 14.5.2011, 2:42) *
Как я понимаю по анализу почвы можно судить об экологической обстановки на данной территории?
На сколько я помню все эти химические соединения попадают в почву и мигрируют до грунтовых вод, в случае их большой концентрации в воздухе почва не успевает самоотчищаться и они скапливаются в почве, так ведь?

Переселился с женой и ребенком в дом. Телевизору, статьям, да и картам всяким экологическим не верю... Хотел бы сам оценить экологическую обстановку, пойдет ли мне для этой цели анализ почвы??



Сложно это: судить о состоянии окружающей среды только по одному анализу почвы
К тому же не всегда насыщенная полютантами атмосфера является источником загрязнения почвы, иногда бывает почва является источником загрязнения воздуха.
Matt
Прочитал новость:" В Великобритании 16 собак скончались в агонии через 20 минут после прогулки на лужайке, сообщает MailOnline.

После того как в течение недели умерли 13 собак, популярное место для прогулок в деревне Кросс Хиллз в Северном Йоркшире было закрыто. Позже погибли еще три.

В настоящее время специалисты изучают причины таинственной смерти животных, а ветеринары проводят вскрытие собак. В качестве возможных гипотез выдвигают влияние выделений улиток или слизней, токсичных грибов. Также высказываются предположения о том, что загрязнена вода в водоеме, на берегах которого расположена лужайка.

В ожидании завершения расследования причин происшедшего власти запретили доступ на лужайку".

Интересно, если это правда, может ли быть это связано с почвом, с вещ-вами, которые в ней содержатся?
Builder
Почву обязательно нужно проверять!
Люди так давно живут, кто знает, что раньше было на поле, где будет Ваш дом? может быть эта земля - бывшие сельхозугодия пропитанные пестицидами? Может быть могильник какой-нибудь с паразитами? А может быть захоранения чего-то радиактивного, кто его знает, где что захоранивали в бурное советское время?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.