Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: агрохимический анализ почвы
Экологический форум по экологии экологов > Форум экологов > Вопрос экологу
Андрей Афанасьевич
Прочитал в газете про агрохимический анализ почвы и глубоко задумался о его значении. Дело в том, что у меня на огороде очень плохая урожайность. Беру рассаду вместе со своим товарищем, так у него помидоры с кулак, а у меня как орехи. Сосед посоветовал удобрить почву куриным навозом, так после него у меня вообще весь урожай сгорел. Скажите пожалуйста можно ли с помощью агрохимического анализа почвы установить чего не хватает в моей земле и получить рекомендации как правильно всё удобрить?

Инженер-эколог
Здравствуйте Андрей Афанасьевич!

По вопросу агрохимического анализа почвы, могу сказать следующее, существует несколько видов анализов. Это агрохимия почвы (базовый), агрохимия почвы (плодородие), которые как раз и показывают чего не хватает в вашей почве, а чего в избытке, исходя из анализов делается заключение, что добавить в почву, что бы она была наиболее плодородна.
Андрей Афанасьевич
Цитата(Инженер-эколог @ 2.7.2009, 17:32) *
Здравствуйте Андрей Афанасьевич!

По вопросу агрохимического анализа почвы, могу сказать следующее, существует несколько видов анализов. Это агрохимия почвы (базовый), агрохимия почвы (плодородие) и агрохимия почвы (максимальный) которые как раз и показывают чего не хватает в вашей почве, а чего в избытке, исходя из анализов делается заключение, что добавить в почву, что бы она была наиболее плодородна.

Я правильно Вас понял, что можно провести агрохимический анализ почвы и увидеть дефицит минеральных веществ в моей почве. И на основании анализа Вы сможете дать мне рекомендации в каких пропорциях удобрить почву. А где можно сделать такой анализ?
Инженер-эколог
Цитата(Андрей Афанасьевич @ 6.7.2009, 18:43) *
Я правильно Вас понял, что можно провести агрохимический анализ почвы и увидеть дефицит минеральных веществ в моей почве. И на основании анализа Вы сможете дать мне рекомендации в каких пропорциях удобрить почву. А где можно сделать такой анализ?


Андрей Афанасьевич, вы все правильно поняли! А провести анализ почвы Вы можете обратившись в компанию "Экополис". тел. (495) 649 88 52.
ukrop
Здравствуйте, у меня на моём загородном участке довольно песчаная почва. Передо мной стоит вопрос о покупке почвы. Хочу спросить: "Какой высоты должен быть новый слой почвы для получения достойного урожая?"
Беспокоящийся за экологию
Да, интересный вопрос. Хотелось бы присоедениться к нему.
Эколог
Здравствуйте!
Начну с того, что при анализе почвы на агрохимические, токсикологические и паразитологические показатели, в основном пробы берут с глубины 0-20см. Это тот слой почвы и та глубина, на которую сажают большинство культур. Поэтому, если вы хотите полностью поменять почву на участке, то новый слой почвы должен быть порядка 30 см., хотя это не единственный способ улучшения качества почвы.
Беспокоящийся за экологию
На сколько я себе могу представить, замен такого объема грунта - удовольствие не из дешевых. Можно конечно провести анализ почвы, но что можно будит изменить или предпринять основываясь на этом анализе???
Эколог
Да, вы в чем-то правы, вывоз и завоз почвы удовольствие не из дешевых. Вообще, как показывает практика, все те, кто решается выращивать, что-то на своем участке и изначально сомневаются в качестве почвы, проводят агрохимический анализ почвы. Агрохимический анализ почвы дает информацию о содержании основных питательных элементов и тяжелых металлах. По результатам анализа можно сделать выводы о пригодности земли для выращивания тех или иных культур и рассчитать нормы внесения необходимых удобрений. В любом случае, анализ почвы по своей ценовой характеристике намного приемлемее вывоза грунта.
А. Челентано
Насколько я понимаю, обсуждается вопрос агрохимической составляющей земель сельскохозяйственного назначения. Но ведь есть же и земли, выделенные под строительство. Какие анализы проводятся там?
Инженер-эколог
Цитата(А. Челентано @ 5.2.2010, 16:38) *
Насколько я понимаю, обсуждается вопрос агрохимической составляющей земель сельскохозяйственного назначения. Но ведь есть же и земли, выделенные под строительство. Какие анализы проводятся там?


Здравствуйте! Зависит от требований контролирующих организаций. Делается как агрохимический, так и токсикологический анализ почвы. Анализ проводится дважды, до строительства и после строительства. По этим данным определяется, как строительство повлияло на окружающую среду.
Ксюша
Ещё раз здравствуйте! Очень нравится ваш форум, компетентные ответы, понятные для непосвещённых в экологию людей!

Вопрос такой, весна пришла, открывается дачный сезон, можно ли провести анализ почвы и что он мне даст???
Инженер-эколог
Цитата(Ксюша @ 15.3.2010, 14:13) *
Ещё раз здравствуйте! Очень нравится ваш форум, компетентные ответы, понятные для непосвещённых в экологию людей!

Вопрос такой, весна пришла, открывается дачный сезон, можно ли провести анализ почвы и что он мне даст???


Здравствуйте!

Спасибо за хорошие отзывы, для нас это очень важно!

Да, можно провести анализ почвы, во-первых, токсикологический анализ, он дает возможность определить наличие вредных, токсических элементов в ней. Во-вторых, можно провести анализ почвы на плодородие, он позволит определить, чего не хватает в данной почве, а чего в избытке, исходя из результатов, можно будет выяснить, чем удобрять почву.
Беспокоящийся за экологию
А еще отнимет у вас кругленькую сумму...... Как мне кажется, человек постоянно возделывающий землю, а тем более одно и тоже угодие, может вполне обойтись и без анализов почвы, основываясь при этом на собственном опыте или я заблуждаюсь.
Инженер-эколог
Цитата(Беспокоящийся за экологию @ 24.3.2010, 16:31) *
А еще отнимет у вас кругленькую сумму...... Как мне кажется, человек постоянно возделывающий землю, а тем более одно и тоже угодие, может вполне обойтись и без анализов почвы, основываясь при этом на собственном опыте или я заблуждаюсь.


Здравствуйте! Существуют, как госсударственные (бесплатние или не очень дорогие) экологические службы, так и коммерческие! Вы должны понимать, что у вас есть право выбора, побегать с бумажками за подписями или просто заказать, коммерческую службу, и за вас это сделает кто-то другой.
На счет обойтись без анализа или делать его, так же каждый выбирает для себя сам, демакратия же! )
Беспокоящийся за экологию
Ага, демократия...... Возможно мое отношение покажется очень предвзятым но как мне кажется, сегодняшняя демократия - это бюрократизм и коррумпированность чиновников с одной стороны, и, конечно же, светлые умы современных предпринимателей, реализовывающих те или иные блага на фоне этой ситуации. Вот почему не сделать некое подобие коммерческой структуры, но только на государственных началах, такой же быстрой, активной и своевременно реагирующей на зов о помощи. Как вам кажется???
Инженер-эколог
Цитата(Беспокоящийся за экологию @ 9.4.2010, 16:37) *
Ага, демократия...... Возможно мое отношение покажется очень предвзятым но как мне кажется, сегодняшняя демократия - это бюрократизм и коррумпированность чиновников с одной стороны, и, конечно же, светлые умы современных предпринимателей, реализовывающих те или иные блага на фоне этой ситуации. Вот почему не сделать некое подобие коммерческой структуры, но только на государственных началах, такой же быстрой, активной и своевременно реагирующей на зов о помощи. Как вам кажется???


Наверное не делают этого, потому что государство не спонсирует, т. е. не выделяет достаточно средств, для того что бы сделать подобные структуры на государственных началах. В моем высказывании выше, по поводу демократии, я сделала акцент, что вы можете сделать бесплатно, но долго, либо быстро, но за деньги! К сожалению не в моей власти делать наши услуги бесплатными.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.