Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВЫБРОСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ Нужна помощь!
Экологический форум по экологии экологов > Форум экологов > Экология студентам
Vikki
Помогите мне пожалуйста, нахожусь в процессе написания диплома по теме загрязнения окружающей среды отечественными предприятиями. Еще интересует вопрос взимания платы за загрязнение окружающей среды
Borehcza
Плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС)
Плата за НВОС взимается за выбросы в атмосферу стационарными и передвижными источниками, сбросы в водный объект и размещение отходов. Расчет платы за НВОС заполняется и предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора по месту расположения стационарного объекта негативного воздействия и по месту государственной регистрации передвижного объекта негативного воздействия. Расчет сдается по итогам отчетного квартала до 20 числа по форме и в порядке, установленном Приказом Ростехнадзора от 27.03.2008 г. N 182 "Об утверждении формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду"
Vikki
Спасибо. А подскажите тогда, пожалуйста, что будет, если это все не соблюдать, это где-то в кодексе указано?
Borehcza
Несоблюдение этих требований налагает ответственность, предусмотренную КоАП:
Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации
Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей природной среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую природную среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей природной среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Vikki
Неслабые у нас штрафы, сразу надоумило сравнить данный размер с зарубежными странами. Надо будет провести небольшое исследование в этом разрезе
Borehcza
Было бы правда интересно узнать как там у них за бугром. Отпишитесь, как получите какие-то данные. Интересно тоже посмотреть на это сравнение.
Vikki
А какие предприятия предлагаете рассмотреть? Проконсультируйте плиз.
Borehcza
Наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия металлургии, топливной промышленности, химии и нефтехимии. И посмотри каких предприятий в твоем городе больше
Vikki
Спасибо большое. Учту тоже это в своем дипломе. Неужели крупные промышленные предприятия до сих пор не используют очистительные сооружения?
Borehcza
Они используют, но этого не достаточно для тех объемов, которые они производят. Так ка многие промышленные заводы еще строились в CCCР, то можешь себе представить какое старое оборудование там используется, несмотря на обновление оборудования. Однако, конечно при строительстве уже начинают учитывать экологическую составляющую завода
Vikki
Понятно. А подскажите мне пожалуйста пример современного завода, который сейчас строится мне для анализа.
Borehcza
Недалеко от нас строится новый завод Sun Chemical- крупнейший мировой производитель печатных красок, лаков и пигментов. На сколько я знаю из новостей, то у них там какие то проблемы с жителями ближайшего поселка. Они как раз против его строительства, так как считают, что данный завод будет вреден в их месте жительства. Вот ссылка на новость почитай http://cfo.allbusiness.ru/PressRelease/Pre...w.asp?ID=137107
Vikki
Там говорится, что это будет экологический завод, что ж они тогда беспокоятся? Тем более такой завод уже построен в Германии, а это о многом говорит. Немцы ж они такие по газонам не ходи, мусор сортируй. В общем, большие педанты. Да хороший пример возьму на вооружение
Borehcza
Да согласна с тобой. Потом как я поняла там производства красок и не будет, а будет только расфасовка по тарам. Наверное, там дело в другом. Кто-то что-то опять не поделили, как это у нас бывает и теперь там у них какие-то проблемы с открытием.
Vikki
То есть не факт, что он начнет работать?
Borehcza
Да именно, все это очень странно.
Vikki
а я хотела к ним обратиться, чтобы они мне предоставили информацию о своей деятельности и рассказали о соблюдении европейских норм и экостандартов.
Borehcza
В данном вопросе к сожалению не могу проконсультировать, обратись к ним или посмотри на сайте http://sunchemical.ru/newsite.html.
Vikki
Огромное вам спасибо за помощь. Столько полезной инфы теперь для диплома возьму.
Borehcza
Не за что) Учись студент…. Удачи с дипломом
Timmoxa
Похвально читать о том, что кто то не только хочет получить диплом о высшем образовании, но еще и научиться понимать - о чем профессия
maximkostukov
Цитата(Timmoxa @ 6.3.2014, 13:59) *
Похвально читать о том, что кто то не только хочет получить диплом о высшем образовании, но еще и научиться понимать - о чем профессия

Согласен! Мотивируют такие люди!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.