Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ртуть, измерение ртути, определение ртути.
Экологический форум по экологии экологов > Форум экологов > Вопрос экологу
Светлана
Здравствуйте господа Экологи!

В подвале нашего дома дети нашли банку с жидкостью похожей на ртуть. Скажите пожалуйста можно ли определить ртуть ли это или какая то другая жидкость. Происходит ли испарение ртути через стеклянную банку?
А вообще расскажите пожалуйста подробнее, что такое ртуть, какие симптомы бывают при отравлении парами ртути, какие последствия ртути и что необходимо делать, если разлилась ртуть? Это же надо знать всем, а информации мало.

С уважением,
Светлана
Инженер-эколог
Цитата(Светлана @ 28.7.2009, 18:15) *
Здравствуйте господа Экологи!

В подвале нашего дома дети нашли банку с жидкостью похожей на ртуть. Скажите пожалуйста можно ли определить ртуть ли это или какая то другая жидкость. Происходит ли испарение ртути через стеклянную банку?
А вообще расскажите пожалуйста подробнее, что такое ртуть, какие симптомы бывают при отравлении парами ртути, какие последствия ртути и что необходимо делать, если разлилась ртуть? Это же надо знать всем, а информации мало.

С уважением,
Светлана


Здравствуйте, Светлана!
Да можно определить, что это за вещество, будь то ртуть или же что-то другое. Через стеклянную банку пары ртути не проходят.
Женщины и дети наиболее чувствительны к ртутным отравлениям. При малой концентрации пары ртути попадают в легкие, и остается там, накапливаются. При высоких концентрациях пары ртути могут проникать в организм через кожу.
Симптомы при отравлении ртутью в первую очередь, это металлический привкус во рту, так же это головная боль, общее недомогание, тошнота, рвота.
Если вы случайно разбили градусник, разлили ртуть, то вам понадобится: банка с водой и крышкой, кисточка, резиновая груша, скотч, мокрая газета или тряпка и раствор марганцовки.
Самые крупные шарики ртути собрать кисточкой, более мелкие шарики собрать при помощи резиновой груши, и наконец, наклеить на скотч самые мелкие капельки. Затем, всю собранную ртуть отправить в банку и закрыть крышкой. По окончанию сбора ртути, место разлива обрабатывается раствором марганцовки, а помещение хорошо проветривается. Проветривать помещение следует, плотно закрыв дверь и открыв окно.
В завершении всех процедур ртуть сдается специалистам по ее утилизации и проводятся мереоприятия по измерению ртути.
Светлана
Большое спасибо за компетентный ответ. Подскажите пожалуйста, что это за служба по утилизации ртути, банку то девать куда то надо.
Беспокоящийся за экологию
А есть ли какие то характерные черты отрвленю ртутью? А то ведь можно всю жизнь просидеть в помещении, где когда то разлили ту самую ртуть, и ничего не знать!
Инженер-эколог
Цитата(Светлана @ 31.7.2009, 16:05) *
Большое спасибо за компетентный ответ. Подскажите пожалуйста, что это за служба по утилизации ртути, банку то девать куда то надо.


Здравствуйте Светлана!
Служба экстренного реагирования АСС
Инженер-эколог
Цитата(Беспокоящийся за экологию @ 14.8.2009, 15:44) *
А есть ли какие то характерные черты отрвленю ртутью? А то ведь можно всю жизнь просидеть в помещении, где когда то разлили ту самую ртуть, и ничего не знать!


Здравствуйте!
Пары ртути токсичны и имеют свойство накапливаться в организме. В малых концентрациях ртуть попадает в организм через дыхательные пути, при больших концентрациях способна попадать через кожу.
Симптомы острого отравления ртутью: общее недомогание, головная боль, тошнота, рвота, металлический привкус во рту, кровотечение десен, понос с кровью, высокая температура.
Симптомы хронического отравления: быстрая утомляемость, недомогание, головная боль, сонливость, ухудшение памяти и внимания, раздражительность.
Беспокоящийся за экологию
Скажите, каков тот объем ртути, который может отрицательно воздействовать на организм человека. Или в этом случае речь не идет о колличестве?
Инженер-эколог
Цитата(Беспокоящийся за экологию @ 20.8.2009, 16:35) *
Скажите, каков тот объем ртути, который может отрицательно воздействовать на организм человека. Или в этом случае речь не идет о колличестве?


ПДК(ртути) = 300 нг/м3, все что выше отрицательно воздействует на организм человека.
chernata
Доброе время суток.
Ситуация такова - разбили градусник в маленькой кваритире (есть ребенок), разлетелся об стену и даже осколков стекла не нашли - все в мелкие брызки. Ртуть соответственно тоже. К тому же на полу ковровое покрытие... Сразу обратилась к нтернету, что делать, но везде пишут одно и то же - "собрать шарики и проч..." Но что делать, если собирать нечего!!!!???? Позвонила в МЧС - там сказали "Ну пропылесосьте". Однако в интернет на этот счет опять же сказано, что ни в коем случае нельзя! Даже не знаю что делать!!!!!! Ребенку 2 года, он все время на полу, марганцовкой сказали ни в коем случае ковер обрабатывать нельзя... Все все правильно говорят везде, а реально помощи нет!!! Начинаю паниковать. Вот и здесь, что дает мне информация: "ПДК(ртути) = 300 нг/м3, все что выше отрицательно воздействует на организм человека" Как я должна это проверить???!!!
Инженер-эколог
Цитата(chernata @ 13.11.2009, 7:56) *
Доброе время суток.
Ситуация такова - разбили градусник в маленькой кваритире (есть ребенок), разлетелся об стену и даже осколков стекла не нашли - все в мелкие брызки. Ртуть соответственно тоже. К тому же на полу ковровое покрытие... Сразу обратилась к нтернету, что делать, но везде пишут одно и то же - "собрать шарики и проч..." Но что делать, если собирать нечего!!!!???? Позвонила в МЧС - там сказали "Ну пропылесосьте". Однако в интернет на этот счет опять же сказано, что ни в коем случае нельзя! Даже не знаю что делать!!!!!! Ребенку 2 года, он все время на полу, марганцовкой сказали ни в коем случае ковер обрабатывать нельзя... Все все правильно говорят везде, а реально помощи нет!!! Начинаю паниковать. Вот и здесь, что дает мне информация: "ПДК(ртути) = 300 нг/м3, все что выше отрицательно воздействует на организм человека" Как я должна это проверить???!!!


Здравствуйте! Проверить концентрацию паров ртути можно вызвав специалистов, по телефону. Исходя из результатов анализа, можно будет делать выводы, опасно ли для здоровья человека пребывание в данном помещении или нет.
Мария
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я уронила и разбила градусник. Не знала, что нельзя подметать, подмела и выбросила в унитаз, спустила воду, а разбитый градусник завернув в пакеты выбросила в мусор. Место падения градусника вымыла мыльной водой. Примерно через месяц разбила еще один градусник в этой же комнате и точно также убрала. Могли ли остаться пары ртути в комнате? Если я надышалась ртутью могут ли проявиться некоторые симптомы по прошествии нескольких месяцев? Месяца 2 назад меня тошнило от вида любой еды и некоторое время был понос, потом это прошло, иногда болит голова, появляется раздражительность, сонливость и часто мучает жажда (сохнет во рту). Что делать если я тогда убирая ртуть надышалась ее парами? Как очистить организм? Ответьте, пожалуйста
Инженер-эколог
Цитата(Мария @ 1.2.2010, 14:31) *
Здравствуйте! Несколько месяцев назад я уронила и разбила градусник. Не знала, что нельзя подметать, подмела и выбросила в унитаз, спустила воду, а разбитый градусник завернув в пакеты выбросила в мусор. Место падения градусника вымыла мыльной водой. Примерно через месяц разбила еще один градусник в этой же комнате и точно также убрала. Могли ли остаться пары ртути в комнате? Если я надышалась ртутью могут ли проявиться некоторые симптомы по прошествии нескольких месяцев? Месяца 2 назад меня тошнило от вида любой еды и некоторое время был понос, потом это прошло, иногда болит голова, появляется раздражительность, сонливость и часто мучает жажда (сохнет во рту). Что делать если я тогда убирая ртуть надышалась ее парами? Как очистить организм? Ответьте, пожалуйста


Здравствуйте Мария! Мало того, что вы надышались парами ртути, убирая ее, так вы, скорее всего, продолжаете ими дышать. Для начала надо провести измерение паров ртути, что бы определить есть ли она в помещение. После измерения будет видно, что и как! Возможно, придется сходить к врачу и сдать ряд анализов.
Мария
Цитата(Инженер-эколог @ 3.2.2010, 14:07) *
Здравствуйте Мария! Мало того, что вы надышались парами ртути, убирая ее, так вы, скорее всего, продолжаете ими дышать. Для начала надо провести измерение паров ртути, что бы определить есть ли она в помещение. После измерения будет видно, что и как! Возможно, придется сходить к врачу и сдать ряд анализов.


Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как определить наличие паров ртути в помещении (прошло около 5 месяцев с того времени как разбила градусник). Живу не в Москве. Куда мне обратиться с просьбой измерить пары ртути. Подскажите мне, пожалуйста!
Инженер-эколог
Цитата(Мария @ 3.2.2010, 17:04) *
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста как определить наличие паров ртути в помещении (прошло около 5 месяцев с того времени как разбила градусник). Живу не в Москве. Куда мне обратиться с просьбой измерить пары ртути. Подскажите мне, пожалуйста!


Здравствуйте Мария! Измерениями паров ртути занимаются специализированные службы, такие как: МЧС, территориальный орган Роспотребнадзора, либо служба не зависимой экологической экспертизы.
Аня
Здравствуйте! Мы разбили ртутный градусник(около 20.00, на журнальном столике возле двух батарей отопления), но обнаружили это вяроятно спустя несколько часов(но возможно и дней) - в 4 утра. Убрали, обработали марганцовкой, проветрили. В комнате спали двое 8месячных деток и родители.
Скажите, пож., что способствует выведению ртути из организма?
Стоит ли провести мед.обследование?
Еще: очень небольшое количество ртути попало на серебрянные украшения - цепочку и серьги. Какое время их достаточно выветривать на балконе(на улице 0-10 градусов), чтоб можно было потом носить?
Живем на Украине.
Инженер-эколог
Цитата(Аня @ 25.3.2010, 7:28) *
Здравствуйте! Мы разбили ртутный градусник(около 20.00, на журнальном столике возле двух батарей отопления), но обнаружили это вяроятно спустя несколько часов(но возможно и дней) - в 4 утра. Убрали, обработали марганцовкой, проветрили. В комнате спали двое 8месячных деток и родители.
Скажите, пож., что способствует выведению ртути из организма?
Стоит ли провести мед.обследование?
Еще: очень небольшое количество ртути попало на серебрянные украшения - цепочку и серьги. Какое время их достаточно выветривать на балконе(на улице 0-10 градусов), чтоб можно было потом носить?
Живем на Украине.


Здравствуйте!
Из организма ртуть выводится естественным путем, пот, калл, моча, дыхание.
Если вы собрали ртуть, после ее обнаружение, то в скором времения она выйдет из организма сама.
Если ртуть попала на украшения, то достаточно просто протереть и можно снова их носить.
Battars 24 rus
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли вывести ртуть из организма с помощю водки?
Килёк
Здравствуйте.У нас на крыше подъезда лежал градусник,уличный..разбитый,лежал не один день,заметили поздно.. Содержится ли в уличных градусниках ртуть? и как это опсано ,если он лежал на улице,а не в помещении?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.