Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пластиковые бутылки из эко-материалов
Экологический форум по экологии экологов > Полезная информация > Экологические опросы
Вовка
Товарищи, а вы слышали что-нибудь о полилактиде? Я тут прочитал, что это некий новый вид пластика, который делают из кукурузы и сахарного тростника. Правда, в бутылках из него выпускают какое-то очень ограниченное количество товаров, и то не у нас: http://eco-driving.ru/blog/post/428 Говорят, там, правда, какие-то недостатки есть у этого материала.
Мне там дальше по тексту понравилось, что производители газировки сейчас борются за право первыми выпустить полноценную пластиковую эко-бутылку. Где-то слышал, что это Кока-Кола и Пепси, что, в принципе, вполне ожидаемо. Учитывая, как активно они грызутся за сферы влияния, мне кажется, нововведения не заставят себя долго ждать. Слышал кто про это? Плюсы, минусы, подводные камни?
WillKins
Наверное, еще год назад читал, что пепси готовит "растительную" бутылку, хотя до сих пор ее не видел.
Основной плюс, как я понимаю в том, что бутылка сделана без применения синтетических соединений, например, таких как фенолформальдегидные смолы, которые впоследствие могут выделять токсичные вещества, например, фенол ( есть даже такой нормативный документ СанПиН 42-123-4240-86, в котором нормируется такая величина как "допустимое количество миграции (ДКМ)" химических соединений, выделяющихся из полимерных и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами).

Основной плюс "растительной" посуды в том, что пластик, из которого она состоит, синтезирован из целлюлозы, и его структурные компоненты - молекулы глюкозы, поэтому подобная посуда ничего токсичного в продукты питания не выделяет, да еще и в почве со временем разлагается
IrinaIrina379
Цитата(Вовка @ 30.12.2011, 12:59) *
Товарищи, а вы слышали что-нибудь о полилактиде? Я тут прочитал, что это некий новый вид пластика, который делают из кукурузы и сахарного тростника. Правда, в бутылках из него выпускают какое-то очень ограниченное количество товаров, и то не у нас: http://eco-driving.ru/blog/post/428 Говорят, там, правда, какие-то недостатки есть у этого материала.
Мне там дальше по тексту понравилось, что производители газировки сейчас борются за право первыми выпустить полноценную пластиковую эко-бутылку. Где-то слышал, что это Кока-Кола и Пепси, что, в принципе, вполне ожидаемо. Учитывая, как активно они грызутся за сферы влияния, мне кажется, нововведения не заставят себя долго ждать. Слышал кто про это? Плюсы, минусы, подводные камни?


Первый раз такое слышу.... А чем она собственно будет отличаться, она, я так понимаю, будет быстро разлагаться в почве?
Есть ссылка, где поподробнее можно почитать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.