Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: геотермальная энергия
Экологический форум по экологии экологов > Общая экология > Альтернативная энергетика
техник эколог
С точки зрения эколога геотермальная энергия, это один из немногих видов экологически чистой энергии. К сожалению в нашей стране не многие слышали о геотермальной энергетике, тем не менее первая геотермальная электростанция была построена в СССР в 1966 году на Камчатке


Языком технических терминов, геотермальная энергетика, это производство электроэнергии, а также тепловой энергии за счёт тепловой энергии, содержащейся в недрах земли, как на промышленном, так и на бытовом уровне. Да Вы не ослышались, на Западе, преимущественно в Скандинавских странах этот вид энергии уже прочно вошел в быт простых граждан. В нашей стране так же существует несколько компаний занимающихся установкой систем геотермального теплообеспечения домов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Геотермальная установка достаточно проста. В земле бурится скважина (около 100 м.), в которую опускаются трубы, по которым течет вода (чаще антифрис или другие холодонесущие жидкости). Поступая в систему вода создает перепад температур, за счет чего происходит нагрев фреона, приводя его в состояние кипения, выделяемая при этом тепловая энергия и используется для обогрева дома.
Беспокоящийся за экологию
Геотермальную энергию нужно считать альтернативным видом энергии, способным улучшить состояние экологии на планете. Только вот не слышал, что бы ее где-то использовали. Или я ошибаюсь?
Инженер-эколог
Цитата(Беспокоящийся за экологию @ 20.8.2009, 15:49) *
Геотермальную энергию нужно считать альтернативным видом энергии, способным улучшить состояние экологии на планете. Только вот не слышал, что бы ее где-то использовали. Или я ошибаюсь?


Здравствуйте! Геотермальную энергию используют больше за границей в Амереке: Нивада, Колифорния и ряд других городов. ЕЕ используют на больших электростанциях. Так же иногда используют для обогрева домов!
речник
Остается только сожалеть о нежелании денежных мешков и отсутствии политической воли руководства.
Alex
Это теперь доступно любому состоятельному гражданину нашей страны. Я например, если успею в своей жизни построить дом (уверен, что успею), буду строить дом, независимый от внешних коммуникаций. Солнечные батареи, геотермальный насос и ветрогенератор, вода из скважины. Это конечно дороже в инвестициях, но значительно экономичнее в эксплуатации
moteando
Классная вещь!
Единственный минус: этой системой нельзя оснощать два близлежащих дома. Должно быть определенное расстояние между домами, иначе система не будет работать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.