IPB

Приветствуем Вас на экологическом форуме!

Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Экологические опросы, это инструмент оценки настороения общества в области экологии.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экология и Государство
Ваше мнение
Наши уважаемые руководители страны, в средствах массовой информации, ставят вопросы экологии на первое место, а сами подписывают указы о строительстве трасс через Химкинский лес, прокладки газопроводов по дну морей и т.д.
Они действительно думают и заботятся об Экологии [ 0 ] ** [0,00%]
Нагло врут нам в глаза [ 3 ] ** [25,00%]
Не думаю об Экологии [ 1 ] ** [8,33%]
Они коммерсанты и делают всё для развития собственного бизнеса [ 8 ] ** [66,67%]
Всего голосов: 12
Гости не могут голосовать 
Alex
сообщение 22.3.2011, 16:39
Сообщение #1


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 90



Наши уважаемые руководители страны, в средствах массовой информации, ставят вопросы экологии на первое место, а сами подписывают указы о строительстве трасс через Химкинский лес, прокладки газопроводов по дну морей и т.д.
Как Вы считаете, их слова это блеф или реальная забота о нашем будущем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Челентано
сообщение 22.3.2011, 17:00
Сообщение #2


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.8.2009
Пользователь №: 18



Эти государственные преспешники достали так, что не на этом форуме будет сказано как.... Сил нет их слушать.... Пустые слова о благоприятном будующем, новых поколениях достойных россиян, принципиально новом уровне жизни, состоянии окружающей среды и многом другом, честно говоря, достали, и наверное не одного меня. Трут все и трут на важные темы, типа решая их. А темы то действительно важные, ток вот видимых результатов и коренных подвижек нет.......! Это мое субъективное мнение. Поэтому, я думаю, что они нам врут в глаза!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 29.3.2011, 16:52
Сообщение #3


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



"Исполнители" законов, да и сами законы отнюдь не на стороне охраны природы. Примеров тому - множество. Алтайские архары. павшие от рук браконьеров (чем эта история закончится ?), трубопроводы в заповедниках. бессмысленные проекты. - это реальные деяния.
Под благовидными предлогами уничтожается доступное - водоемы, лес. да и вообще естество природы. Но если в деревне мужичок от нищеты срубит на дрова второсортную осину, то ответит по полной программе.....
Собственный опыт показал. что армия дармоедов в высоких кабинетах не способна ни на какую инициативу. а вот запрещать они горазды.
Если кого заинтриговал, то ознакомтесь с моей статьей в "ЛГ" "В русле корысти и равнодушия", в Инете она есть. Таков горький опыт общения с "защитниками" природы - кабинетными и не только.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Беспокоящийся за...
сообщение 30.3.2011, 13:17
Сообщение #4


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 21.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 10



Согласен с Вами, "Речник". Все они из одного теста сделаты0 хотя наверное то начинают полными энтузиазма и идей, направленных на улучшение и развитие экологии как среды обитания, ну или хотя бы с мыслью о том, что никогда не будут брать взятки и подписывать противоречивые документы, которые обрекают ту или иную природную территорию на исчезновение.......

Это я о молодых специалистах... Но приходя в уже состоявшееся общество мошенников и негодяев, которые, казалось бы, должны делать все во благо природы, а делают во благо себя или заинтересованных вышестоящих чиновников и "просящих толстосумов", забывают, а правильнее будет сказать опускают руки и заставляют себя смериться с этим, ведь по другому не возможно будет выжить среди волков, так как ты среди них заяц. И это печально. Говорю об этом, потому как встречал и знаю таких людей, и искренне жалею их.

Да, тут верно было сказано, чин и положение все определяют, видимо. Президент, а вернее будет сказать, управделами нашего президента, например, строит себе новую резиденцию в заповеднике Большой Утриш, наш премьер-министра и патриарх обзаводятся потихоньку палаццо и дворцом соответственно в Праскоеевке, на землях государственного лесного фонда. О чем можно говорить........ А простого трудягу и за чахлую сосну посадят...

Мне бы сейчас немецкий шмайсер, а лучше, в помощники нам всем товарища Сталина....... с его опер группой.)))

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 2.4.2011, 6:41
Сообщение #5


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



Недавно подарил внучке (8 лет) "Книгу пионервожатого". На первой странице - портрет т. И.В. Сталина (нравится это кому или нет) но....
Но содержание: Вязание и вышивание. Авиа-судо-модели. Ориентировка на местности по солнцу. по звездам. солнечные часы и компас по часам.созвездия и солнечный телеграф (гелиограф) и много чего... Но, что особенно важно: Календарь перелетных птиц. гнезда и яйца. Рыбы и календарь икрометания, травы . ядовитые ягоды и грибы. ядовитые змеи и (повторяюсь) многое интересное.
Это было воспитание ! Сегодня утрачены традиции экологического да и вообще другого воспитания, кругозор суживается до "С пивом по жизни". Чего требовать от дебила, бьющего бутылки на пляже...
Остается слушать ни к чему обязывающие призывы об охране природы и видеть прямо противоположное.
Во время одной из моих экспедиций за топляками (см. тему) намотал на винт катера сеть на озере. Рыбоинспектор, до того не обращавший на меня никакого внимания. тут же ПРИМЧАЛСЯ проверять документы..... Водку он жрал на берегу с друзьями - браконьерами.
Согласен с Вами. Лаврентий Павлович разобрался бы с такими, а пока Они без намордников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 6.4.2011, 18:44
Сообщение #6


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 22.3.2011
Пользователь №: 90



В семье конечно "не без урода", но не стоит приписывать всех молодых людей к кагорте дебилов. Да их много, но есть и целеустремленные, интеллектуально развитые молодые люди, которые саморазвиваются и стремятся к лучшему. Природу они тоже кстати любят! А от нас с Вами зависит каким будет новое поколение.

Да и книги кстати есть хорошие, а про интернет и говорить не стоит. Кто ищет, тот всегда найдет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 7.4.2011, 12:36
Сообщение #7


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



.....Директор Института водно - экологических прблем смотрит мне в глаза и говорит :
-Лицензия на Ваш проект будет стоить ... 500 000 рублей.
Я возражаю: - Но ведь есть исследования ученых других рек, работы в этом направлении признаны необходимыми.
- Мы исследований не проводили. я не вижу необходимости в Ваших работах.
Я не сдаюсь: - А если через Госзаказ ? У меня есть техника. транспорт, вот и объединимся. польза будет и науке. и природе, да проект самоокупаемый.
- Мы самостоятелно не можем разработать тему. , только то. что нам дают.
Мы расстаемся - инвестор. директор и последним - я.
Что с ЭТИМ делать ?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vlcsnap_00020.jpg ( 52,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Местер Бум
сообщение 9.4.2011, 20:21
Сообщение #8


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 9.4.2011
Пользователь №: 94



И таких ситуаций, наверное, вокруг и рядом. Сейчас все коммерциализировано и за все нужно платить. Какая- то лицензия стоит полмиллиона рублей. Получается для того что бы можно было чистить реки от мусора, который является отходом деятельности каких то невежд, нужно какому то барсуку отслюнявить полмиллиона рубликов. Просто сумасшествие, слов нет.....

Конечно, возможно это и прибыльно дело, но не такие же административные преграды должны ставиться на пути старателей, и это в то время, как президент говорит о снижении этих самых барьеров.....

Я вам сочувствую и желаю успеха в начинаниях. Наверное, нужен влиятельный человек старой закалки, возможно проповедующий теорию сохранению водных ресурсов или что-то в роде этого.... Говорят, что РАН держится из последних сил, и что именно она является единственным бастионом в русле современной коммерции… Возможно, я ошибаюсь


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 10.4.2011, 6:24
Сообщение #9


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



Еще хуже ! Однажды, во время скитаний по кабинетам и этажам, познакомился с такими же, как я, "скитальцами - новаторами".
Они просили разрешения на испытания ....бесплотинной ГЭС ! Оказывается, для того, чтоб забросить "вертушку" в реку и привязать ее за берег , требуется множество платных согласований и разрешений !
"Как бы чего не вышло"..... А.П. Чехов. (Человек в футляре) . Так что изменилось со времен сатирика ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Челентано
сообщение 12.4.2011, 9:09
Сообщение #10


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.8.2009
Пользователь №: 18



Вот, вот! Именно поэтому то из года в год, специалистов, энтузиастов смотрящих в сторону забугорья становится все больше.... Это конечно с одной стороны печально, ну а с другой все можно понять, а пример он прямо здесь - история "Речника".
Так и хочется крикнуть на этих уродов с высока: «Что же вы делаете»? Но толку от этого, как в известной поговорке…. В России возможно несколько вариантов ведения бизнеса, вы вполне можете заниматься им и жить, но как только вы пытаетесь организовать, что-то новое, правильнее сказать инновационное, этому слову пиарят в настоящее время как ничто иное, вы можете поучить либо легкую пощечину ценой в несколько миллионов, или же настоящий удар, стоимость которого не хочется даже называть……
Тут в тему будут слова великого Ф.Тютчева, сказавшего в свое время: «Умом Россию не понять»!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 12.4.2011, 18:18
Сообщение #11


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



....Секретарша начальника Краевого комитета по экологии и природопользованию (!!!!!!) отдала мне ответ на мое заявление , где значилось:
"Очистка рек от затонувшей древесины молевого сплава будет способствовать улучшению экологического состояния водоемов". ВСЕ ! ! !
Но это был....1994 год. И экологическая служба размещалась в двух кабинетах.
Сегодня - перечислять их трудно, можно запутаться. На одной улице - три здания, в каждом - несколько кабинетов. Получаю направление в "Экспертно -аналитический центр", это - в трех кварталах.
В "Центре" я под диктовку пишу черновик заявления : -"Директору ОАО Экспертно- аналитического..." Удивляюсь, задаю вопрос :
"Почему ОАО ?" Ответ: " Да, мы - частная организация" . Еще спрашиваю : " Вы будете какую экспертизу проводить ? Биологическую, химическую, русловую , или еще какую ? А где ваша лаборатория ?"
Ответ меня , что называется, ошарашивает !
Центр просто -напросто некий тариф умножает на площадь водопользования и ... требует за эту "экспертизу" приличную сумму. При этом сотрудников "Центра" не интересуют ни технология работ, ни объемы затонувшей древесины. похоже, что Они вообще не знают о ней.....
Я решаю "поиздеваться" и уменьшаю ширину реки до 0,1 м. ( ! ! ! ), объясняю , что так экономичнее.
Без тени смущения сотрудница умножает и эту ширину на несколько километров. Если это не бред, то что это ?
.... В другом здании, в другом кабинете мне вручают карту местности. Местность я знаю лучше. чем свою квартиру. Надо обозначить район работ, провести границы. Но карта не соответствует местности ! Она устарела ровно на 15 лет ! За эти годы мелиораторы натворили столько безобразий (за бюджетные деньги, разумеется ), что и участка реки на карте нет, а пойма , обозначенная на карте, давно превращена в болото ! Спорить бесполезно.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
речник
сообщение 14.4.2011, 17:23
Сообщение #12


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 29.3.2011
Пользователь №: 91



....Вчера, 13 апреля в Кош-агаче Горного Алтая прокурор назвал высокопоставленных браконьеров преступниками. Но сегодня прокурор требует прекратить судебное разбирательство в связи с истечением срока давности.
За бандитское истребление краснокнижных баранов до 2-х лет лишения свободы, а браконьеры поубивались вместе с пилотами вертолета еще 9 января 2009 г. Такова долговременная процедура следствия и разбирательства..... Более 2-х лет разбирались.
Было бы в законе 25 лет лишения свободы. то и разбирались бы 25 лет.
Ну нет на них управы, а нам предлагают верить в справедливость, и в экологически чистую туалетную бумагу !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Вячеславо...
сообщение 19.5.2011, 11:45
Сообщение #13


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 30.3.2011
Пользователь №: 92



Добрый день всем! Сейчас все коммерциализировано. На примере, приведенном "Речником", можно только еще раз в этом убедиться. Государственная структура имеет, какую-то аффелированную организацию на балансе, через которую и проводят немалые суммы денег. А кто там работает. Настоящих то специалистов, людей советской закалки и не осталось то, работают малолетние девочки и ребята, которым сказано брать в три дорого, они и берут. А стоимости это отдельный разговор.... Какие то немыслимые тарифы и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
web001
сообщение 8.9.2011, 8:12
Сообщение #14


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.9.2011
Из: Россия, Москва
Пользователь №: 144



Конечно экологией надо больше заниматься не только у нас но и во всех странах мира, ведь эко система общая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Builder
сообщение 4.10.2011, 15:35
Сообщение #15


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 15.6.2011
Пользователь №: 121



Трудно приходится экологам в нашей необъятно дикой стране: можно легко перейти дорогу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WillKins
сообщение 25.1.2012, 10:58
Сообщение #16


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 101



Думаю в значительной части, это столкновение интересов человека и природы:
с одной стороны, населенный пункт разрастается, людей становится больше, необходимо больше дорог, больше территории;
а с другой стороны антропогенная среда резко выделяется из природной и действует на нее губительно, разрушая экосистемы и соответственно убивая жизнь (в конце концов негативно действуя на здоровье человека).
Поэтому некоторые решения - необходимая мера для дальнейшего развития общества.
Другой вопрос как достигаются основные цели этих решений? с учетом лишь наших, человеческих интересов, или еще и с пониманием того что существует природа, и мы существует в ней, являясь ее частью, живущей по тем же законам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WillKins
сообщение 25.1.2012, 10:58
Сообщение #17


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 101



Думаю в значительной части, это столкновение интересов человека и природы:
с одной стороны, населенный пункт разрастается, людей становится больше, необходимо больше дорог, больше территории;
а с другой стороны антропогенная среда резко выделяется из природной и действует на нее губительно, разрушая экосистемы и соответственно убивая жизнь (в конце концов негативно действуя на здоровье человека).
Поэтому некоторые решения - необходимая мера для дальнейшего развития общества.
Другой вопрос как достигаются основные цели этих решений? с учетом лишь наших, человеческих интересов, или еще и с пониманием того что существует природа, и мы существует в ней, являясь ее частью, живущей по тем же законам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slavniyyaroslav
сообщение 30.1.2014, 2:04
Сообщение #18


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.1.2014
Пользователь №: 413



Я думаю, государству необходимо больше уделять внимание такому важному вопросу как защита окружающей среды. Как же хорошо, что стали появляться самостоятельные предприятия (Например, http://ptbo.ru/), которые помогают нашей стране и природе в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timmoxa
сообщение 17.2.2014, 12:16
Сообщение #19


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.6.2013
Пользователь №: 368



сейчас любому вопросу надо уделять большое внимание
экология, одно из...и правильно делают, что расширяют границы влияния
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:03