IPB

Приветствуем Вас на экологическом форуме!

Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эксперимент №2: Химический анализ воздуха в обычной квартире, химический анализ воздуха: формальдегид и один раз фенол
Антон
сообщение 26.9.2012, 1:47
Сообщение #1


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 11.5.2011
Пользователь №: 99



Последние пару лет мучаюсь тем, что с трудом просыпаюсь утром, часто с сухостью во рту и с опухшими глазами...Долгое время то ли не замечал этого, то ли не хотел обращать внимание - некогда было. Как-то раз меня осенило, что это не нормально, правда, все равно не мог понять в чем дело до тех пор, пока мне не представился случай переночевать вне дома, после чего я стал замечать, что, когда сплю не дома, просыпаюсь замечательно: выспавшемся и полным сил, а когда дома - опять все тоже самое. Обратил внимание, что в воздухе комнаты, где сплю присутствует что-то еще, чего нет в атмосферном воздухе, либо есть, но в очень-очень низких концентрациях: некий запах, отдаленно напоминающий запах новой мебели, только более приторный, если так можно выразиться.
Решил сделать анализ на формальдегид, т.к. запах новой мебели - это в первую очередь формальдегид (и уже потом либо фенол, либо летучие органические соединения в придачу..).
Не проветривал помещение ночь, отобрал пробу и отдал в лабораторию. Выяснилось, что в воздухе действительно есть формальдегид и его концентрация составляет 0,0392 мг/куб.м в то время, как его предельно допустимая концентрация максимальная разовая = 0,035 мг/куб.м, а средняя суточная предельно допустимая концентрация = 0,003 мг/куб.м! согласно ГН 2.1.6.1338-03"Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

Максимальная разовая Предельно допустимая концентрация (ПДК м.м.) - концентрация вещества, при которой Вам становится дурно практически сразу: чувствуешь слабость, кружится голова, слизятся глаза и т.д.
Средняя суточная Предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) - концентрация вещества, при которой Вы его можете и не замечать, но при которой вещество все равно оказывает неблагоприятное влияние на организм, что при продолжительном воздействии этого вещества может привести к хроническим заболеваниям, к раку (если вещество канцерогенно)
К слову, формальдегид считается канцерогенным.


Согласно, СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" концентрация химических веществ не должна превышать среднесуточную ПДК. Когда у меня выявилось превышение и ПДК м.м. и ПДК с.с., говорить о ПДК с.с. по результатам анализа одной пробы - не корректно, т.к. ПДК с.с. - это концентрация, которая наблюдается в течение дня, т.е. для ее оценки необходимо отобрать несколько проб за день.

Вообщем, сделав анализ я понял, что мне плохо по утрам из-за формальдегида (про грибок, который описывал в предыдущем опыте я еще тогда не знал). Но откуда он берется я не знал.

В комнате много мебели, мебель присутствует разная, разного года, новой мебели нет +в комнате стояла новая боксерская груша, которое давала сильный запах, когда ее только привезли...Есть мебель, которую не разбирая из комнаты не вытащишь. Аналитическим путем нашел "подозрительную" мебель, вынес ее из комнаты вместе с грушей, хотя на нее я почему-то не был склонен думать. И несколько дней проветривал помещение.
Через несколько дней повторил анализ. Уже во время отбора пробы по запаху понял, что похоже дело не в мебели sad.gif Так и оказалось, концентрация формальдегида составила: 0,031 мг/куб.м. Концентрцаия оказалась немного ниже, почему сказать не могу: то ли не проветривал меньше, то ли из-за того, что отбирал на другом конце комнаты, что мало вероятно все-таки воздух - слишком динамичная среда и легко перемешивается; то ли другие климатические условия повлияли (первый анализ я делал 17-ого мая; 2-ой 5-ого июня) или еще что-нибудь...

Вообщем дело не в мебели, по крайней мере, не в той, которую вынес... Осталась стенка и различная мелочь, типо плинтусов, дверей, но и они старые...
Обратил внимание, что в на кухне и в другой комнате мебель еще старее (лет на 10) мебели, которая в моей комнате. Решил провести анализ во всех комнатах и сравнить концентрации: все-таки, если в моей комнате превышения по формальдегиду из-за мебели, то превышений в других комнатах быть не должно (там мебель другая, сухая, советская, 20-ти летняя (smile.gif.
Не проветривал всю квартиру ночь. Сделал анализ на формальдегид во всех комнатах, и добавил пробу по фенолу в моей комнате ради интереса, потому что там, где формальдегид, скорее всего будет и фенол ( т.к. формальдегид в воздухе квартир берется из фенолформальдегидных смол, которые чаще всего используют как склеивающее вещество, например, когда нужно склеить кусочки ДСП).


Получил любопытные данные:
во всех комнатах было зафиксировано превышение концентрации формальдегида как ПДК м.м. (равная 0,035), так и ПДК с.с. (равная 0,003):
на кухне - 0,049 мг/куб.м

в большой комнате - 0,052 мг/куб.м

в моей комнате - 0,046 мг/куб.м, фенол в моей комнате составил 0,0047 мг/куб.м при его ПДК м.м. - 0,01, а ПДК с.с. - 0,003 - вообщем тоже плохо ( наврят ли его концентрация в квартире все время на уровне ПДК с.с., но вот после ночи с закрытым окном (( Да и днем с наступлением осени проветриваешь все меньше и меньше.

Вот теперь сбился с толку. В других помещениях квартиры я даже не чувствовал запах, который чувствую каждое утро в своей комнате, даже не мог предположить, что так будет. В чем может быть проблема? говорят, что в квартирах из-за мебели в любом случае присутствует формальдегид - в принципе, да, но не в таких кол-вах, да и в случаях старой мебели или относительно новой, но качественной в концентрациях на много ниже ПДК с.с. (отбирал во многих квартирах, видел своими глазами). От автомобилей? исключено. Иначе бы я не проветривал комнату.

Через некоторое время выяснился любопытный факт. Очень давно (наверное, лет 10 назад) ДЕЗ нам заделывал швы герметиком. Герметики часто сделаны на основе фенолформальдегидных смол и содержат кучу фенола и формальдегида. Квартиру заделывали по периметру. При чем в моей комнате щель была сквозная и, видимо, хорошая часть герметика сообщается с воздухом моей комнаты, поэтому в моей комнате так отчетливо присутствует этот запах.
Судя по всему он не выветривается (уже 10 лет как не выветривается и, кажется. не собирается).
От этого вроде никак не спасешься.
Покрыть чем-нибудь поверх герметика стену - говорят, не помогает.

Написал в Роспотребнадзор, приложил протокол заключения лаборатории.
Лаборатория аккредитована, их заключение - официальный документ, подтверждающий несоответствием нормам нашего законодательства.
Посмотрим, что они ответят, может быть скажут что-нибудь дельное, а может быть и помогут...
Вообщем продолжение следует... (Роспотребнадзор рассматривает заявления в течение месяца, а иногда и продлевает срок рассмотрения, поэтому продолжение следует на неопределенное время...)
________________________________________________________________________________

Исследование проведены лабораторией ООО "Экополис" http://www.ecofactor.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irakli
сообщение 8.2.2013, 13:53
Сообщение #2


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 8.2.2013
Пользователь №: 341



хватит эсперементы над природой творить вот уже даэксперементировались зима после лета лета после зимы и птиц не жалко smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaIrina379
сообщение 27.9.2013, 22:05
Сообщение #3


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 26.4.2013
Пользователь №: 353



Это точно! Есть в городах промышленные зоны, где не только птицы не летают, но и тараканы не ползают. А люди живут... Недавно в инете фото видела на котором зафиксирована авария на Усть-Каменогорском заводе (это в Казахстане), так там из трубы дым оранжевого цвета валил клубом! Как там люди после этого выживают - вот где вопрос....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timmoxa
сообщение 25.10.2013, 12:09
Сообщение #4


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.6.2013
Пользователь №: 368



ну кто - то еще до конца не понял, что творить эксперименты уже давно не надо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moteando
сообщение 18.4.2015, 15:21
Сообщение #5


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 81



Заказал химический анализ воздуха, ко мне пришли, сказали, что результаты будут не сразу и отбирали пробу примерно так, как на видео снизу:
http://www.youtube.com/watch?v=pZc4tLU86vo

Это нормально, также отбирали? я думал приходят, прогоняют через аппарат и сразу говорят что к чему...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14