IPB

Приветствуем Вас на экологическом форуме!

Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Исследование воздуха
entomologist
сообщение 10.6.2011, 17:20
Сообщение #21


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.6.2011
Пользователь №: 119



когда родители приобретали квартиру экспертиз не было ( ну, или мы о них не знали) и даже как-то не думали о подобных проблемах.
Через несколько лет все стали как-то неважно себя чувствовать; случайно наткнулись на программу об экспертизе, нашли в интернете людей, провели нам анализ воздуха, оказалось превышение по фенолу, соседи узнали, решили тоже проверить - тоже самое. Решили, что дом оказался фенольным.
Теперь сдаю эту квартиру в аренду. К слову, арендаторы тоже попадаются продвинутыми: один приходил с экспертизой, выявил небольшое превышение фенола - отказался... ( слава богу, только один такой попался (: )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 28.10.2011, 14:56
Сообщение #22


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 28.10.2011
Пользователь №: 155



У меня в доме много онкобольных, стоит ли провести анализ воздуха в квартире?
И как он сможет мне помочь?
спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 28.10.2011, 17:02
Сообщение #23


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 11.5.2011
Пользователь №: 99



Известно, что причиной возникновения онкологических заболеваний, может являться воздействие канцерогенов на организм (например, фенола, бенз(о)пирен).
Канцероген - такое вещество, которое каким-либо образом воздействует на ДНК организма вызывая тем самым, мутацию (например, бенз(о)пирен встраивается в цепочку ДНК, тем самым развлетвляя ее и вызывая мутацию).
Источников загрязняющий веществ в воздухе может быть ОЧЕНЬ много также как и самих загрязняющих веществ в воздухе. При этом источники могут быть как и вне дома (свинец, угарный газ, оксиды азота и серы,тот же бенз(о)пирен выделяются во время эксплуатации автотранспорта), внутри дома, так и непосредственно внутри квартиры.
В вашем случае объектом исследования является воздух целого дома, значит в качестве источников следует учитывать строительные материалы дома - бетон, первое, что приходит в голову это фенол, который мог быть добавлен в бетон, который также является канцерогеном.
Хотя и не исключено, что канцерогены могут залетать в дом из-вне, например, если Ваш дом стоит рядом с широким проспектом, либо МКАДом.

Как химический анализ воздуха может Вам помочь? По его результатам можно будет сказать, соответствует ли воздух санитарным нормам по тем показателям, по которым Вы его проведете (например, соответствует ли концентрация фенола предельно допустимой). И вы будете знать стоит ли беспокоится или нет, либо является состав воздуха причиной Ваших беспокойств, если таковые имеются. Либо узнаете о том, что имеются факторы, которые в будущем могут вызвать некоторые беспокойства в виде хронических заболеваний: для формирования хронических заболеваний концентрация большинства веществ достаточно низкая, чтобы ощутить его по запаху, а некоторые вообще не имеют запаха ( такую концентрацию веществ называют среднесуточной Предельно допустимой концентрацией (ПДК с.с.), для оценки вещества по среднесуточной концентрации необходимо несколько отборов проб воздуха в течение дня).
Хотя в большинстве случаев достаточно не проветривать исследуемое помещение в течение хотя бы 12 часов, чтобы понять имеется ли накопление в помещение какого-либо вещества.
А дальше, как Вам поможет заключение об экологической экспертизе зависит от вас, либо вы можете засудить кого-то и потребовать, чтобы ситуацию исправляли, если найдете виновного, конечно. Либо можете путем логических умозаключений выяснить источник негативных факторов и придумать как его устранить, либо как огородить от них себя и своих детей, если устранить их никак не получается (возможно, в некоторых случаях лучше жить в арендованном доме или квартире, а свою сдавать в аренду; либо обменятся)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kakashtanka
сообщение 15.4.2013, 12:38
Сообщение #24


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 15.4.2013
Пользователь №: 349



Добрый день. Подскажите, пожалуйста по моей ситуации.
Перехали 2 с лишним года назад в квартиру. Сделали ремонт, поставили стеклопакеты, купили новую мебель. Родили детей. В последнее время наши гости стали обращать внимание на то, что после длительного пребывания в нашей в квартире, у них отекает носоглотка, появляется насморк.

Моя мама каждый раз от нас уезжает с заложеным носом и нередко потом заболевает. Раньше мы думали, что она "от детей вирусы цепляет". Но друг семьи, который часто у нас остается, недавно заявил, что мол ребята, это не нормально, у меня постоянно у вас начинается какая-то аллергия, сопли текут итп, может это ваша мебель выделяет какую-нибудь дрянь... обратил внимание, что у наших детей регулярные проявления дерматита (которые мы связывали с едой) проходят, когда мы их вывозим к бабушкам, на дачу или еще куда (надолго)...

Вот теперь я сижу (подозрительно поглядывая на наши новые двери и стенку blink.gif) и думаю - что делать. Если делать анализ воздуха, то какой именно и на какие вещества? Есть ли смысл вообще его делать, ведь источик(если таковой вообще имеется)все равно не будет точно определен? А может с такими рассуждениями мне вообще пора к бабулькам на скамейку у парадной...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xoffi
сообщение 17.4.2013, 9:07
Сообщение #25


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 29.5.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 290



Цитата(Kakashtanka @ 15.4.2013, 13:38) *
Добрый день. Подскажите, пожалуйста по моей ситуации.
Перехали 2 с лишним года назад в квартиру. Сделали ремонт, поставили стеклопакеты, купили новую мебель. Родили детей. В последнее время наши гости стали обращать внимание на то, что после длительного пребывания в нашей в квартире, у них отекает носоглотка, появляется насморк.

Моя мама каждый раз от нас уезжает с заложеным носом и нередко потом заболевает. Раньше мы думали, что она "от детей вирусы цепляет". Но друг семьи, который часто у нас остается, недавно заявил, что мол ребята, это не нормально, у меня постоянно у вас начинается какая-то аллергия, сопли текут итп, может это ваша мебель выделяет какую-нибудь дрянь... обратил внимание, что у наших детей регулярные проявления дерматита (которые мы связывали с едой) проходят, когда мы их вывозим к бабушкам, на дачу или еще куда (надолго)...

Вот теперь я сижу (подозрительно поглядывая на наши новые двери и стенку blink.gif) и думаю - что делать. Если делать анализ воздуха, то какой именно и на какие вещества? Есть ли смысл вообще его делать, ведь источик(если таковой вообще имеется)все равно не будет точно определен? А может с такими рассуждениями мне вообще пора к бабулькам на скамейку у парадной...



Здравствуйте. Лично мне ваша ситуация напоминает реакцию на клещей, а не на какие-либо вещества в воздухе. У знакомых было такое, в стенах, в мебели и подушках обитал клещ, так вот они ходили с заложенным носом, с кожей тоже проблемы были.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaIrina379
сообщение 26.4.2013, 21:47
Сообщение #26


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 26.4.2013
Пользователь №: 353



Цитата(Krasnoselskiy @ 28.5.2011, 13:52) *
За свою жизнь 3 раза приходилось сталкиваться с покупкой квартиры/обменом квартиры: два раза себе, один раз сыну. Всегда проводил экспертизу.
Во всех случаях экспертиза показала, что все в норме, но я все равно считаю, что эти меры предпринимал незря. Никому не верю! Считаю, что жизнь слишком сложна, чтобы ее можно было как-то стандартизировать, и всегда могут найтись какие-то исключения из правил: даже опытный эксперт может что-то не учесть или о чем-то не знать ( о том же исключении). Верю только цифрам )
Предпочитаю знать, а не предполагать.


Аналогично, считаю, что экспертизу нужно проводить обязательно. Если приобретаешь новое жилье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timmoxa
сообщение 23.7.2013, 14:27
Сообщение #27


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.6.2013
Пользователь №: 368



Я тоже так считаю, правильне на корню все исследовать, чтобы потом не попасть в просак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaIrina379
сообщение 16.10.2013, 22:12
Сообщение #28


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Регистрация: 26.4.2013
Пользователь №: 353



Люди, куда мы катимся? Почему прежде чем купить жилье нам нужно исследовать воздух? Ужас!!!!!
ЗЫ: Сама так делала - заказывала экспертизу, а куда деваться, если дети маленькие и хочется, чтобы они воздухом дышали, а не дрянью?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timmoxa
сообщение 7.11.2013, 16:06
Сообщение #29


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.6.2013
Пользователь №: 368



неужели все исследуют воздух перед тем как купить жилье?
у меня мало таких знакомых
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moteando
сообщение 5.5.2014, 15:34
Сообщение #30


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 81



Вот вам видеоролик на тему исследования воздуха:
отбор проб воздуха

В видеоролике продемонстрирован отбор проб воздуха на взвешенные вещества аспирационным методом, т.е., когда пробу отбират на фильтр, прокачивая через него определенный объем воздуха, как в видеоролике.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Timmoxa
сообщение 21.5.2014, 10:33
Сообщение #31


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 28.6.2013
Пользователь №: 368



Хорошее видео, но не все этим занимаются
нас тут, экологов, так сказать, можно по пальцам сосчитать
многие люди живут не задумываясь о том, вред они приносят или пользу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moteando
сообщение 18.4.2015, 15:39
Сообщение #32


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 24.2.2011
Пользователь №: 81



Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с проблемой аммиака в воздухе квартиры ??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fialko
сообщение 12.6.2017, 13:42
Сообщение #33


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 10.6.2017
Пользователь №: 557



Цитата(moteando @ 18.4.2015, 15:39) *
Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с проблемой аммиака в воздухе квартиры ??


Я не сталкивался. А в чем суть проблемы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:00