IPB

Приветствуем Вас на экологическом форуме!

Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Экологические проблемы никого не могут оставить равнодушным. Только вместе мы можем изменить ситуацию! Давайте выявим все экологические проблемы и найдем решение, как устранить их или как минимум изменить ситуацию к лучшему.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Локальные изменения климата
Лимарев
сообщение 21.9.2009, 23:17
Сообщение #1


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22



Лимарев В.Н.

В Испании нет рек.



Сухие русла в Испании напоминают людям места, где раньше были реки. Эти русла начинают зарастать кустарниками и травой и все меньше отличаются от возвышающихся берегов. Полноводные реки это прошлое восточного побережья Испании, где я недавно побывал. Роки, текущие с Пиренеев, впадают в искусственные водохранилища, из которых заботливо распределяется потребителям каждая капля влаги.
Который год климат становится более засушливым и количество орошаемых земель сокращается.
Этой осенью с нетерпением все испанцы ждали сентябрьских дожей, но до моего отъезда в середине сентября дождей так и не дождались.
Я же, когда бродил по лесопарку, то видел, как деревья сбрасывают пожухшую ещё зеленую листву.
Ощущение, то эти ещё живые деревья и кустарники обречены и совсем скоро уступят место полупустынной растительности.

Пиренеи и Альпы (над которыми я пролетал) почти освободились от ледников.
С самолета явно видны места, где были ледники, видно множество озер ледникового происхождения, образовались они недавно.
Находясь в Андорре, я различал долины, где когда-то были ледники. Старожилы в Андорре говорят, что почти регулярно в августе на вершинах гор выпадал снег, теперь что-то случилось и люди уже не любуются снегом в конце лета.
В Андорре понимают трудности Испании в связи с нехваткой воды и реагируют на это «правильно», коммерция, прежде всего. Вытекающую из горной Андорры реку перегородили плотиной, создав водохранилища. Вода становится дополнительным источником дохода для пока жиреющей Андорры, которая умело использует свою независимость.

Несколько лет назад я провел исследование на тему: как изменится климат в мире в результате глобального потепления.
Читайте:
«Локальные изменения климата в 21-22 веке в Европе и в мире».

Об Испании я писал:
«Раньше теплые ветры частично приносили влагу на Пиренеи (горы отделяющие Испанию от Франции), теперь ветра будут проходить севернее.
Таким образом, в Испании из-за смещения Гольфстрим следует ждать всем более засушливую погоду и, постепенно, пустыня Сахара перешагнет через Гибралтар, и пески станут привычными в пейзаже Испании, Португалии и, вероятно, пустынные области будут в Италии и Хорватии».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инженер-эколог
сообщение 25.9.2009, 12:25
Сообщение #2


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 2.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3



Здравствуйте! Проблема есть! Так же есть задача - как избежать данной проблемы! А решение есть, какие ваши предложения? Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лимарев
сообщение 29.9.2009, 22:27
Сообщение #3


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22



Цитата(Инженер-эколог @ 25.9.2009, 13:25) *
Здравствуйте! Проблема есть! Так же есть задача - как избежать данной проблемы! А решение есть, какие ваши предложения? Спасибо!


Все экологические проблемы планетарного масштаба. Для их решения действия должны быть адекватны, то есть планетарного масштаба и средства для их решения соизмеримы с затратами на вооружение всеми странами мира. А это как вы понимаете невозможно и мы можем только констатировать факты, что необратимые процессы идут.
Читайте мою работу:
"Экологической катастрофы планетарного масштаба, вызванной глобальным потеплением не избежать. "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
А. Челентано
сообщение 12.10.2009, 16:24
Сообщение #4


Рьяный борец за экологию
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 24.8.2009
Пользователь №: 18



Не спорю, экологические проблемы связанне с деятельностью человечества существуют, но не кажется ли вам, что некоторым из низ уделяется очень обширное внимание? С одной стороны это хороше, но тут же закрадываются мысли об использовании популярности тех или иных проблем в чьих то корыстных целях.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лимарев
сообщение 13.10.2009, 20:29
Сообщение #5


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22



Цитата(А. Челентано @ 12.10.2009, 17:24) *
Не спорю, экологические проблемы связанне с деятельностью человечества существуют, но не кажется ли вам, что некоторым из низ уделяется очень обширное внимание? С одной стороны это хороше, но тут же закрадываются мысли об использовании популярности тех или иных проблем в чьих то корыстных целях.....

Вы, безусловно, правы.
Об паразитирование на проблемах связанных с загрязнением окружающей среды я недавно написал небольшую заметку:
"Энергетические компании потратили 82 миллиарда долларов на борьбу с теорией глобального потепления".

Это не означает, что я негативно отношусь к тем, кто занимается решению проблемами защиты окружающей среды. Среди этих людей огромное число искренне стремящихся остановить безумие. Но их борьба, это все рано что пытаться остановить танк, человеку вооруженному отверткой.
Если не застрелят. то раздавят, если конечно перед этим не подкупят бутылкой самогонки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Николай
сообщение 14.7.2010, 13:40
Сообщение #6


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 14.7.2010
Пользователь №: 60



Здравствуйте! А при чем здесь ваши реки и микроклимат???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лимарев
сообщение 15.7.2010, 17:30
Сообщение #7


Беспокоящийся за экологию
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 21.9.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22



Цитата(Николай @ 14.7.2010, 14:40) *
Здравствуйте! А при чем здесь ваши реки и микроклимат???

А если подумать? Подумав вы не задавали бы таких смешных вопросов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:23