IPB

Приветствуем Вас на экологическом форуме!

Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.

Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Качество продуктов и безопасность продуктов питания., что мы едим?
ДинДин 25 =)))
сообщение 31.7.2009, 11:17
Сообщение #1


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.7.2009
Пользователь №: 14



Здравствуйте. Я достаточно мнительный человек. Недавно, посмотрела передачу, где говорилось о не соблюдение элементарных санитарных норм при изготовлении продуктов питания. Ну, или что-то такое. Т. е. многие продукты, которые производят в современном мире, не просто не содержат полезных веществ, а даже зачастую бывают опасными для здоровья человека. Подскажите, на что следует обращать внимание при покупке продуктов???? За ранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
ДинДин 25 =)))
сообщение 21.8.2009, 10:47
Сообщение #2


Интересующийся экологией
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 31.7.2009
Пользователь №: 14



Здравствуйте все! Решила последовать вашему совету! Прихожу в магазин и говорю: "Дайте мне вон тот йогурт!" Проверяю срок годности, что-то около месяца. Говорю: "Нет, спасибо, не надой, дайте другой!" Та же история. На третий раз продавец посмотрел на меня как на врага народа. Я развернулась и ушла! Самый маленький срок хранения кисломолочных продуктов, я нашла это 2 недели! В Москве вообще реально найти натуральный продукт??? По-моему нет! ((((
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Инженер-эколог
сообщение 21.8.2009, 12:04
Сообщение #3


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 2.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 3



Цитата(ДинДин 25 =))) @ 21.8.2009, 11:47) *
Здравствуйте все! Решила последовать вашему совету! Прихожу в магазин и говорю: "Дайте мне вон тот йогурт!" Проверяю срок годности, что-то около месяца. Говорю: "Нет, спасибо, не надой, дайте другой!" Та же история. На третий раз продавец посмотрел на меня как на врага народа. Я развернулась и ушла! Самый маленький срок хранения кисломолочных продуктов, я нашла это 2 недели! В Москве вообще реально найти натуральный продукт??? По-моему нет! ((((


Здравствуйте! Я как и все люди смотрю телевизор! И буквально вчера наткнулась на сюжет в новостях, как раз про натуральность продуктов в Москве! Где говорилось, что натуральных, т. е. экологически чистых продуктов в Москве нет! Это объясняется тем, что потребительский спрос в Москве, как и в любом мегаполисе высок. Соответственно прилавки с продуктами не должны быть пустыми, что бы пополнять прилавки новой партией продуктов, надо по быстрее вырастить цыпленка. Накачав его гормонами, этот процесс ускоряется. Или по скорее вырастить помидор, поливая его нитратами, что так же ускоряет процесс роста. После всех этих действий продукт мало того, что не имеет полезных качеств, так еще и приобретает вредные.
Так вот в связи с этим, многие менеджеры и фирмы отправились за город, заниматься сельским хозяйством, выращивать экологически чистых курочек и т. п. Но есть одно "Но", так как выращивание занимает не малых затрат и времени, цена на данные продукты тоже не маленькие. Например, десяток яиц, снесенных экологически чистой курочкой, будет стоить 180 рублей!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WillKins
сообщение 16.5.2011, 23:50
Сообщение #4


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 14.5.2011
Пользователь №: 101



Цитата(Инженер-эколог @ 21.8.2009, 13:04) *
Здравствуйте! Я как и все люди смотрю телевизор! И буквально вчера наткнулась на сюжет в новостях, как раз про натуральность продуктов в Москве! Где говорилось, что натуральных, т. е. экологически чистых продуктов в Москве нет! Это объясняется тем, что потребительский спрос в Москве, как и в любом мегаполисе высок. Соответственно прилавки с продуктами не должны быть пустыми, что бы пополнять прилавки новой партией продуктов, надо по быстрее вырастить цыпленка. Накачав его гормонами, этот процесс ускоряется. Или по скорее вырастить помидор, поливая его нитратами, что так же ускоряет процесс роста. После всех этих действий продукт мало того, что не имеет полезных качеств, так еще и приобретает вредные.
Так вот в связи с этим, многие менеджеры и фирмы отправились за город, заниматься сельским хозяйством, выращивать экологически чистых курочек и т. п. Но есть одно "Но", так как выращивание занимает не малых затрат и времени, цена на данные продукты тоже не маленькие. Например, десяток яиц, снесенных экологически чистой курочкой, будет стоить 180 рублей!


Само по себе удобрение растений нитратами, как я понимаю, не вредно - это все равно, что обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами: для роста растению, как и животным, нужны белки; белки состоян из аминокислот, а для образования аминокислот нужен азот ( аминокислота - органическое соединение, в состав которого входят карбоксильная и аминная (включающая азот) группы). Нитраты - промежуточное звено в метаболизме растений, источник азота.
Нитраты восстанавливаются до нитритов, нитриты через различные превращения, в которых участвуют разные металлы ( медь, молибден, марганец, железо), восстанавливаются до аммиака, который выполняют важную роль в азотном питании растений ( Прянишников называл аммиак альфой и омегой в питании растений). Но при избытке нитратов ( или при не хватке углеводов, т.к. для реакции восстановления необходима дополнительная энергия в виде углеводов) нитриты могут накапливаться в растении, подавляя его рост.

Вообщем, думаю, в азотных удобрениях на основе нитратов ничего плохого нет - все-таки для нормального роста растению необходимы "строительные материалы", а почва не всегда способна ими обеспечить, тем более, если ее уже не один год успользуют для сельскохозяйственных нужд.
Важно количество нитратов, которые добавляют в почву.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Антон
сообщение 17.5.2011, 1:03
Сообщение #5


Магистр экологии
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 11.5.2011
Пользователь №: 99



Цитата(WillKins @ 17.5.2011, 0:50) *
Само по себе удобрение растений нитратами, как я понимаю, не вредно - это все равно, что обеспечить свой организм необходимыми питательными веществами: для роста растению, как и животным, нужны белки; белки состоян из аминокислот, а для образования аминокислот нужен азот ( аминокислота - органическое соединение, в состав которого входят карбоксильная и аминная (включающая азот) группы). Нитраты - промежуточное звено в метаболизме растений, источник азота.
Нитраты восстанавливаются до нитритов, нитриты через различные превращения, в которых участвуют разные металлы ( медь, молибден, марганец, железо), восстанавливаются до аммиака, который выполняют важную роль в азотном питании растений ( Прянишников называл аммиак альфой и омегой в питании растений). Но при избытке нитратов ( или при не хватке углеводов, т.к. для реакции восстановления необходима дополнительная энергия в виде углеводов) нитриты могут накапливаться в растении, подавляя его рост.

Вообщем, думаю, в азотных удобрениях на основе нитратов ничего плохого нет - все-таки для нормального роста растению необходимы "строительные материалы", а почва не всегда способна ими обеспечить, тем более, если ее уже не один год успользуют для сельскохозяйственных нужд.
Важно количество нитратов, которые добавляют в почву.


Поэтому растеневодство дело тонкое: нужно знать чего и в каких количествах добавлять, а чтобы это расчитать необходимо не только учитывать особеннось взращиваемой культуры, но и знать состояние почвы, в которую собираешься что-то сажать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- ДинДин 25 =)))   Качество продуктов и безопасность продуктов питания.   31.7.2009, 11:17
- - Инженер-эколог   Цитата(ДинДин 25 =))) @ 31.7.2009...   31.7.2009, 13:05
- - Беспокоящийся за экологию   Наверное все смотрели передачи про пищевые продукт...   20.8.2009, 15:46
- - ДинДин 25 =)))   Здравствуйте все! Решила последовать вашему со...   21.8.2009, 10:47
|- - Инженер-эколог   Цитата(ДинДин 25 =))) @ 21.8.2009...   21.8.2009, 12:04
|- - WillKins   Цитата(Инженер-эколог @ 21.8.2009, 13...   16.5.2011, 23:50
|- - Антон   Цитата(WillKins @ 17.5.2011, 0:50) Само п...   17.5.2011, 1:03
- - Инженер-эколог   Да уж! Получается, что либо надо отказаться от...   21.8.2009, 12:52
|- - ДинДин 25 =)))   Цитата(Инженер-эколог @ 21.8.2009, 13...   21.8.2009, 13:03
- - А. Челентано   Привет всем. Меня заинтересовал ваш разговор на те...   20.10.2009, 16:14
|- - Инженер-эколог   Цитата(А. Челентано @ 20.10.2009, 17:14) ...   21.10.2009, 15:47
- - Фима   Доброе утро! Вот передачу смотрела про фрукты ...   3.7.2010, 9:07
- - Любопытный   Помню в институте нам рассказывали, что сложившийс...   16.5.2011, 23:55
- - krig   В общем, лучше всего питаться со своего огорода.   11.1.2012, 21:43
|- - Matt   Цитата(krig @ 11.1.2012, 22:43) В общем, ...   29.1.2012, 1:21
- - IrinaIrina379   Добрый день. Сегодня наткнулась на статью, в котор...   10.5.2013, 17:32
- - IrinaIrina379   Может быть Вам пригодится эта информация, я сама т...   31.5.2013, 11:30
- - Timmoxa   Условные обозначения вредных воздействий добавок: ...   28.6.2013, 11:42
- - IrinaIrina379   Недавно отправила детский сок на анализ (сочок пре...   19.9.2013, 13:36
- - Timmoxa   http://newsland.com/news/detail/id/385326/ Шокирую...   4.11.2013, 17:25
- - IrinaIrina379   еще о том, что мы пьем . Видео о хлоре в воде ht...   21.6.2014, 18:23
- - valeriy   не знаю, я вот больше пчелиного молочка ем и ни пр...   3.7.2014, 14:19
- - peregrin   Привет маркетолухи! Мы насквозь прохимиченные...   21.9.2014, 21:21
- - IrinaIrina379   ага, и еще http://www.ses.ekoset.ru/news/v_kalinin...   22.10.2014, 20:32


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 21:11