![]() |
Приветствуем Вас на экологическом форуме!
Форум по экологии позволит Вам более подробно ознакомиться с основными экологическими проблемами человечества, участвовать в диалогах, высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения.
Экологический форум предлагает Вашему вниманию основные аспекты проведения экологической экспертизы, относительно которых каждый из посетителей форума сможет получить консультацию специалиста-эколога.
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Оборудование для проведения экологических исследований обновляется редко, тем не менее на рынке появляются интересные новинки, способные улучшить качество исследований и ускорить сроки проведения работ.
![]() |
![]()
Сообщение
#1
|
||
Интересующийся экологией ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 9 Регистрация: 11.5.2011 Пользователь №: 98 ![]() |
Радиометр-дозиметр ИРД-02 может быть использован для поиска радиоактивных источников, для оценки радиоэкологической обстановки на местности, в рабочих и жилых помещениях, для оценки содержания радионуклидов в различных материалах, в пробах почвы (грунта), воды, денежных билетах и т.д. Обеспечивая измерение амбиентного эквивалента мощности дозы фотонного излучения, прибор позволяет контролировать в соответствии с НРБ-99 территории жилых и промышленных зон, участков под застройку, а также твердых строительных и промышленных материалов, металла, металлолома, отходов и др. В нем применен газоразрядный торцевой счетчик СБТ-10 (35 см2), имеющий наибольшую чувствительную поверхность и относительно тонкое слюдяное окно, позволяющее регистрировать альфа- частицы. При регистрации гамма- излучения окно счетчика закрывается специальным экраном для снижения хода с жесткостью. Прибор используется санитарно-эпидемиологическими службами, службами таможенного контроля, пограничного, радиационного и экологического контроля. Определение плотности потока бета-частиц с индикацией наличия потока альфа-частиц - позволяет контролировать поверхностное радиоактивное загрязнение различных рабочих поверхностей и средств защиты; для обнаружения радиоактивных банкнот и контроля корреспонденции. технические характеристики: Диапазон измерения мощности амбиентного эквивалента дозы, мкЗв/ч (мкР/ч) 0,1-20 (10-2000) Диапазон энергий фотонов, МэВ 0,04-3,00 Энергетическая зависимость при измерении мощности дозы, ±30 Диапазон измерения плотности потока бета-излучений от загрязненных поверхностей (по стронцию-90+ иттрию90), част/см2мин 3-2000 Основная относительная погрешность измерения, % ±25 Нижний предел энергии регистрируемого бета-излучений, не выше, МэВ 0,05 Диапазон индикации плотности потока альфа-излучения с загрязненных поверхностей (по плутонию-239), част /см2мин 1·103-1·106 Нижний предел энергии регистрируемого альфа-излучения, не выше, МэВ 3,0 Время смены/установления показаний, с 2/40 Продолжительность непрерывной работы, от аккумуляторов "Ника"/"Корунд" не менее, ч: 20/30 Продолжительность непрерывной работы, от элемента типа 6F22 60 Продолжительность непрерывной работы, от сети 220 В 50 Гц (через адаптер) не ограничено Условия эксплуатации: Температура, °С от -30 до 40 Влажность, при 30°С до 90% Габаритные размеры, не более, мм 240х78х65 Масса с аккумулятором, не более, г 500 Радиометр-дозиметр ИРД-02 зарегистрирован в Госреестре средств измерений, имеет сертификат Госстандарта России, Санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава России. Вред здоровью полученный от облучений отличается приобретением дополнительных психологических факторов. Со временем развивается страх появления неизлечимых заболеваний. Возникает депрессивное состояние, теряется ощущение защищенности. С учетом всего этого становится очень понятным как важно иметь приборы, ориентированные на обеспечение максимальной безопасности человека. |
|
|
||
![]() |
![]()
Сообщение
#2
|
|
Интересующийся экологией ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 1 Регистрация: 5.9.2011 Пользователь №: 143 ![]() |
приезжал специалист с этим прибором, оставил противоречивые чувства, заплатила ему 4000р., когда значения этого прибора колебались от 0,09 до 0,22, пару раз показал даже 0,27, специалист сказал, что это нормально, так это нормально или что-то с прибором?
в магазине видела радиометры, они показывают четкое число и никуда не колеблются! |
|
|
![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2025, 3:29 |